Magreglio 09/06/19 #strada#

Magreglio 

Una location che si ricorderanno quella di oggi i ragazzi del Cassina ‘’ IL GHISALLO ‘’ il tempo non era dei migliori. Cominciamo dalla categoria G2 dove abbiamo Chiara Pozzi e Pietro Mazzuccato 2 giri del percorso per i portacolori del Cassina, Chiara parte subito forte purtroppo un problema meccanico non gli permette di arrivare nei primi della generale chiudendo 4° femmina, mentre Pietro riesce a chiudere la sua gare nel gruppo BRAVI

Asso Bike Junior 2019 Albiolo

AssoBike Junior 2019-06-03  Albiolo

 

G1: Cristiano Cereda 15°

G2: Edoardo Nova 8°, Lucio Beccalli 11°, Tommaso Boccolini 12°

G3: Mattia Pirovano 1°, Davide Grigi 2°, Diego Corbetta 21°

G4: Andrea Centemero 3°, Matteo Ferranti 8°, Leonardo Magli 18°

G5: Alessandro Ritacco 19°

G6: Michele Viganò 9°, Alessio Beretta 12°,Gabriele Boccolini 19°,Lorenzo Fumagalli 23°,Federico Motta 24°, Sofia Bianchini 3°

 

Tags: 

Corbetta 02/06/19 #STRADA#

Corbetta 02/06/19

Quest’oggi i ragazzi dell’US Cassina de bracchi erano impegnati a Corbetta al ‘’trofeo Equipe Corbettese’’

Cominciamo dalla categoria G2 dove abbiamo Pietro Mazzuccato ,4 giri del percorso per questa categoria la gara parte subito forte Pietro cerca ti tenere le ruote dei primi alla fine chiude la sua prova nel gruppo. BRAVO

Nella categoria G3 abbiamo Giorgio Villa 6 giri del percorso Giorgio tira il gruppo per quasi tutta la gara alla fine le forze vengono a mancare conclude la sua prova dietro i primi dieci. BRAVO

Cassano Magnago 02/06/19

Cassano Magnago 02/05/19

Questa mattina a Cassano Magnago si sono svoti i Campionati Regionali Lombardi Strada categoria giovanissimi Femminili.

Per l’US Cassina de Bracchi partecipava Pozzi Chiara nella categoria G2 la bravissima portacolori del Cassina è stata capace di mettere in fila tutte le sue avversarie compiendo una gara eccezionale transitando da sola sotto il traguardo riuscendo così a conquistare il titolo e la maglia di CAMPIONESSA REGIONALE categoria G2 Femminile.

COMPLIMENTI BRAVISSIMA

Asso Bike Junior 2019 Casatenovo

Casatenovo  -Parco Vivo-

3° prova AssoBike Junior

 

G2: Edoardo Nova 7°, Tommaso Boccolini 14°, Lucio Beccalli 15°

G3: Mattia Pirovano 1°, Davide Grigi 2°, Diego Corbetta 19°

G4:  Andrea Centemero 3°, Matteo Ferranti 7°, Leonardo Magli 15°

G5: Alessandro Ritacco 15°

G6: Michele Viganò 4°, Alessio Beretta 9°,Gabriele Boccolini 14°, Lorenzo Fumagalli 15°,Federico Motta 16°, Sofia Bianchini 2°

 

Tags: 

Brugherio 26/05/19 #strada#

Brugherio 

Giornata intensa per i giovani ragazzi dell’US Cassina de Bracchi alla mattina hanno partecipato al 48° trofeo città di Brugherio, al pomeriggio trasferta a Como per assistere all’arrivo del giro d’Italia.

Cominciamo da Brugherio nella categoria G2 abbiamo Pozzi Chiara e Mazzucato Pietro, Chiara parte subito forte cercando di allungare alla fine chiude appena dietro ai primi, buona anche la prova di Pietro che chiude nel gruppo BRAVI

Campagnola Cremasca 12/05/19 #strada#

US Cassina de Bracchi #strada#

Campagnola Cremasca

Buona prestazione dei ragazzi del Cassina oggi alla gara organizzata dal team Serio in quel di Campagnola Cremasca percorso molto tecnico pieno di curve anche oggi la nostra solita nuvoletta con qualche goccia di pioggia non ci ha abbandonato .

Nella categoria Promozionale abbiamo l’esordio di Fumagalli Andrea pronti via Andrea parte in fuga è taglia il traguardo in solitaria BRAVISSIMO

Asso Bike Junior 2019 -Tovo di S.Agata-

Tovo (SO)

1° Prova circuito Asso Bike Junior 2019

 

G2:  Tommaso Boccolini 5°, Edoardo Nova 8°, Lucio Beccalli 12°

G3:  Mattia Pirovano 1°, Davide Grigi 8°, Diego Corbetta 14°

G4:  Andrea Centemero2°, Matteo Ferranti 5°, Leonardo Magli  19°

G5: Alessandro Ritacco  14°

G6: Alessio Beretta 3°, Michele Viganò 7°, Gabriele Boccolini 9°, Federico Motta 21°, Sofia Bianchini 2°

 

Con la prova di Tovo inizia ufficialmente il circuito Asso Bike Junior 2019.

Tags: 

Carugate 28/04/19

Carugate

Esordio stagionale dei ragazzi del Cassina oggi alla gara di Carugate.

Nella categoria G2 abbiamo l’esordio alle gare di Pietro Mazzucato, buona la prova di Pietro che conclude la sua gara nel gruppo.

Nei G3 abbiamo Giorgio Villa buona la prova di Giorgio che chiude la sua gara nel gruppo.

Nei G4 abbiamo Andrea Redaelli e Emanuele Pozzi, Emanuele tiene sempre le prime posizioni del gruppo chiudendo la sua gara tra i primi mentre Andrea reduce da una settimana di influenza fa più fatica.

Villongo 28/04/19 1°prova trofeo rosa

Villongo  

Oggi la bravissima Chiara Pozzi era impegnata a Villongo alla 1° Prova del trofeo Rosa dove erano impegnate tutte le ragazze della regione Lombardia.

Nella categoria G2 la portacolori dell’US Cassina de Bracchi con tutta la sua grinta ha ottenuto un ottimo 3° posto.

BRAVISSIMA

Pages

Subscribe to U.S. CASSINA DE BRACCHI asd RSS